История Епархии

В 1920-е – 1930-е годы существовало Мелекесское викариатство сначала Самарской, затем Ульяновской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года образована самостоятельная Мелекесская епархия с включением её в состав новообразованной Симбирской митрополии.

Решением Священного Синода Русской православной церкви от 12 марта 2013 главой епархии был избран иеромонах Диодор (Исаев), клирик Симбирской епархии.

 

Епископы

Мелекесское викариатство Самарской епархии

· Павел (Введенский) (6 сентября 1923 — 13 июля 1927)

· Николай (Ипатов) (16 сентября 1927 — январь 1928)

· Георгий (Анисимов) (15 января — апрель 1928)

· Амфилохий (Скворцов) (27 апреля — не позд. июля 1928) не допущен властями на кафедру
 

Мелекесское викариатство Ульяновской епархии

 

· Амвросий (Казанский) (1929—1932)

· Серафим (Зборовский) (19 октября 1932 — 29 июня 1934)

· Артемон (Евстратов) (1934 — 30 сентября 1935)

· Аркадий (Ершов) (30 сентября — 22 октября 1935)

Мелекесская епархия

· Прокл (Хазов) (26 июля 2012 — 19 мая 2013) в/у, митр. Симбирский

· Диодор (Исаев) (с 19 мая 2013)

Храм Димитрия Солунского

Календарь

Реклама
По ссылке http://itovari.ru/catalog/apple-macbook-pro/ оригинальный macbook по низкой цене.